«Красногвардеец» побывал на «Свидании с Россией»

«Красногвардеец» побывал на «Свидании с Россией»

Нижнетагильский кинотеатр «Красногвардеец» принял участие во II Международном кинофестивале и кинолаборатории «Территория народного единства». Событие проходило в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» с 31 октября по 5 ноября в Архангельске.

«Фестиваль объединяет в себе фильмы разных категорий, которые рассказывают о многонациональной культуре России, о языках, о традициях, о природе. Этим он отличается от множества фестивалей, которые проходят на территории России. Он в таком смысле единственный», – подчеркивает основатель и генеральный продюсер фестиваля Александр Ильин.

«Красногвардеец» на мероприятии представил методист по кино, член Гильдии неигрового кино и телевидения Виталий Скорев. Он провел круглый стол на тему «Клубы документального кино в регионах как социальный проект».

«“Красногвардеец” много лет продвигает показы документального кино в Нижнем Тагиле, проводит встречи с авторами и является площадкой крупных фестивалей доккино России. У нас в этом большой опыт и есть успехи. Например, сейчас в кинотеатре идёт “Крым небесный” – зрелищный документальный фильм, который пользуется большим успехом у зрителей», – комментирует Виталий Скорев.

Опыт тагильчан заинтересовал участников круглого стола и гостей фестиваля. В итоге – «Красногвардейцу» поступило около двух десятков предложений от режиссёров, продюсеров и актёров с предложениями о показах документальных и художественных фильмов и встречах со зрителями. А кинофестиваль любительского документального кино из города Боровичи предложил совместный проект нижнетагильским киношколам «Своё кино» и «Лик», которые действуют при участии «Красногвардейца».

Еще одним ярким событием «Территории народного единства» стало открытие кинопочты: «Почта России» совместно с Русским географическим обществом специально к фестивалю выпустили конверт, открытку, марку и спецштемпель. На них изображены варежки с традиционным поморским узором и корабль с парусами из кинопленки. После церемонии спецгашения члены команды фестиваля, в том числе и представлявший кинотеатр «Красногвардеец» Виталий Скорев, подписали и отправили послание «Кинофестивальной почты» в адрес президента РФ, руководства Архангельской области, Русского географического общества и Союза кинематографистов РФ.