«Красногвардеец» вновь приглашает на крупнейший в стране фестиваль документального кино «РОССИЯ»

 «Красногвардеец» вновь приглашает на крупнейший в стране фестиваль документального кино «РОССИЯ»

Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» в 33-й раз пройдет в Екатеринбурге, а также в нескольких городах Свердловской области, в том числе в Нижнем Тагиле при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив. С 1 по 6 октября тагильчанам покажут уникальные документальные фильмы российских и зарубежных режиссеров.

Информационную, конкурсную и телевизионную программы фестиваля в Нижнем Тагиле можно будет посмотреть в кинотеатре «Красногвардеец» и на платформе его партнера – Центральной городской библиотеки.

В 2022 году на отбор поступило 525 кинокартин из России и стран бывшего Советского Союза. В конкурсную программу фестиваля вошли 28 документальных и 20 телевизионных документальных фильмов.

На фестивале «РОССИЯ» покажут новые документальные фильмы Алексея Федорченко, Натальи Гугуевой, Андрея Осипова, Ивана Твердовского, Павла Фаттахутдинова, Сергея Дебижева, Андрея Железнякова, Валерия Тимощенко, Евгения Григорьева и других известных кинематографистов.

География фильмов-участников: Москва и Санкт-Петербург, Владикавказ, Донецк, Краснодар, Красноярск, Луганск, Новосибирск, Саратов, Якутск. Четыре фильма своим землякам представят екатеринбургские режиссёры. Четыре киноработы посвящены событиям, происходящим сейчас на Украине: они сняты в том числе документалистами из Донецка. Постсоветское пространство представлено фильмами из Баку, Бишкека и Еревана.

Что беспокоит режиссёров-документалистов сегодня? О чём они предлагают поразмышлять зрителям? О семьях, которые разбиваются, и семьях, которые остаются вместе, несмотря на разногласия. О давно минувшей войне, солдаты которой до сих пор лежат на полях сражений, и о драматических событиях сегодняшних дней. О тридцатилетних, детском спорте, советской и постсоветской архитектуре, толерантности и самоидентичности, о волонтёрах и кинотеатре, выжившем после двух землетрясений…

Вход на все показы свободный.

Расписание показов: https://krasnogvardeez.ru/event/otkrytyy-festival-dokumentalnogo-kino-rossiya-/