«Красногвардеец» запускает пилотный проект «Литературная киногостиная»

 «Красногвардеец» запускает пилотный проект «Литературная киногостиная»

15 мая в 18:00 в кинотеатре пройдет первая встреча в рамках нового проекта «Литературная киногостиная». Она будет посвящена дню рождения писателя Михаила Булгакова.

Любителей кино и литературы приглашают на разговор о творчестве писателя «Мистический Булгаков» и премьеру масштабного документального фильма «Булгаков. Этот мир – мой!».

Сюжет картины основан на воспоминаниях, мемуарах, письмах самого Булгакова и его окружения, которые показаны через призму театра. В ленте снялись драматург, писатель, историк Эдвард Радзинский, ведущий актер «Театра Романа Виктюка» и режиссёр Дмитрий Бозин, актёр, режиссёр, телеведущий, педагог Павел Любимцев. Премьерный показ фильма прошёл 24 апреля 2023 года в рамках 45-го Московского международного.

В ходе киноповествования прозвучат ответы на самые разные вопросы. Почему пьесы Михаила Булгакова неизменно привлекают режиссеров и вызывают восторг у публики? Как автору, никогда не выезжавшему за рубеж, удалось влюбить в свои произведения весь мир? Что такое «театр Булгакова»? Как повлиял Булгаков на новое поколение драматургов?

Показ фильма состоится в большом зале. После просмотра желающие смогут обсудить увиденное во время чаепития в малом зале.

Модераторы проекта – Виталий Скорев (методист по кино кинотеатра «Красногвардеец», член Гильдии неигрового кино и телевидения) , Оксана Исупова (журналист и писатель) и Мария Фанга (ведущая литературного сообщества).

Билет: 100 руб.