Анимационный шедевр Хржановского покажет «Красногвардеец»

Анимационный шедевр Хржановского покажет «Красногвардеец»

С 11 по 17 марта кинотеатр «Красногвардеец» покажет звезду фестивалей – один из лучших мультфильмов 2020-го – «Нос, или Заговор “не таких”». Работа Андрея Хржановского попала в лонг-лист премии «Оскар». Она претендует на статуэтку в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Легендарный режиссёр Андрей Хржановский объединил в мультфильме повесть «Нос» Николая Гоголя, одноименную оперу Дмитрия Шостаковича и печально известную историю постановки этой оперы в эпоху Сталина (она была запрещена сразу после премьеры).

Всё это Хржановский воплощает в лучших традициях русского авангарда, мастерски сочетая множество анимационных приемов и стилей — буквально каждый кадр претендует на звание произведения изобразительного искусства, выполненного в смешанной технике.

Фильм состоит из трех частей – трёх «снов». Первый посвящен майору Ковалеву и его пропавшему носу, который превратился в статского советника. Во втором сне мы знакомимся с фантазией Михаила Булгакова о дружбе со Сталиным. Вождь дарит писателю сапоги и уезжает на оперу Шостаковича «Нос», которая приводит его в негодование. Третий сон – это сатирический отклик автора оперы на кампанию борьбы с его «сумбуром вместо музыки».

Как заявляют создатели фильма, он посвящен пионерам, новаторам в науке и искусстве. Людям, которые опережали свое время. И, что самое главное, имели бесстрашие идти против течения. Ценой собственного благополучия, а зачастую и жизни.

«Нос, или Заговор “не таких”» – фильм об отношениях власти и художника, пишут критики.

«Это не фильм о каком-то конкретном времени. Это фильм о том, что происходит всегда», – поясняет автор Андрей Хржановский.

Существуют и другие отзывы. Все они говорят о том, что перед нами – нечто новое и необычное.

Резо Габриадзе, грузинский режиссёр:

«Когда я смотрел фильм, я думал, что это – рождение нового кино. Я почувствовал себя зрителем столетней давности, когда люди впервые увидели человека на экране. Это очень молодое, это очень новое искусство!»

Чулпан Хаматова, актриса:

«Многожанровость картины, удивительное внедрение то ли кино в мультипликацию, то ли мультипликации в кино – новый уровень осмысления фильма. Очень свежая, современная вещь. У меня будто бы вынули сердце, промыли его и посадили обратно»

Антон Долин, редактор журнала «Искусство кино», кинокритик:

«Художественная плотность и концептуальная цельность настолько высоки, что после сеанса хочется посмотреть фильм сначала. Это даже не кино «какого сегодня не делают», а единственная картина, в которой кинематограф и анимация по выразительности и глубине не уступают музыке и литературе. А вместе — бросают вызов неумолимой истории, забвению и самим законам тяготения»

Сценарий фильма Андрей Хржановский создал совместно с Юрием Арабовым.

Рекомендуется для возраста 16+