Бесплатные показы классики и новинок российской анимации

Бесплатные показы классики и новинок российской анимации

С 31 мая по 2 июня в Свердловской области и других регионах страны пройдет VIII Фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. В Свердловской области одной из фестивальных площадок станет нижнетагильский кинотеатр «Красногвардеец». В афише запланированы программы для всей семьи 6+ и взрослая программа 16+.

«Самое ценное для нас в Фестивале имени Бориса Дёжкина – это редкая возможность для зрителей, как крупных городов, так и небольших деревень увидеть новые мультфильмы, вспомнить классику анимации. И ежегодно в программе фестиваля – фильмы от уральских мультипликаторов. В этом году – это «Пингвины» Анастасии Соколовой (Кинокомпания «Снега»). И работы «Подсолнух» Натальи Чернышевой и «Тшшш!» режиссера Нины Бисяриной, оба автора начинали профессиональную карьеру на Урале», – рассказала Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Сочетание лучших образцов советской и современной анимации в программе фестиваля показывает преемственность творческих достижений золотой поры отечественной мультипликации и новые возможности развития и технологического перевооружения современной анимации.

Показы пройдут в малом зале. Вход свободный.


ПРОГРАММА ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ 6+

«ЧУДЕСНЫЕ ЛАПОТОЧКИ» 0+
История по мотивам русской народной сказки, которая повествует о нелёгкой судьбе пары необычных лаптей, а также о том, к чему приводит любопытство и жадность.

«КРЫЛЬЯ ДЛЯ ДРУГА» 0+
История о том, как важно помогать и поддерживать друг друга. Когда мы вместе, наши мечты и желания исполняются.

«МОЙ ДРУГ ТИГР» 0+
Девочка и тигр едут на велосипеде по весеннему городу за свежими булочками. Они — лучшие друзья, вместе растут, вместе играют, радуются жизни вплоть до особого дня, когда для одного из них город становится слишком тесен.

«ПИНГВИНЫ» 6+
Простая история о том, как всем нам нужно, чтобы кто-нибудь протянул руку помощи в трудную минуту.

«ТШШШ!» 6+
Медведь залёг в спячку на территории городского парка. Люди всю зиму охраняли его сон: не шумели, не пускали в парк собак, чтобы не разбудить медведя раньше времени.

«ПОДСОЛНУХ» 6+
Что случиться, если взглянуть на окружающий мир по-другому, не так, как все? История о подсолнухе. Он спит днём, а остальные подсолнухи, не отрываясь, следят за Солнцем. Он романтик и по ночам любуется Луной.

«НЕПРАВИЛЬНЫЙ КОВРИК» 6+
История про то, как маленькая девочка, вернувшись с прогулки во дворе, не смогла найти свою квартиру.

ВЗРОСЛАЯ ПРОГРАММА 16+

«ЗОЛОТОЙ ДВОРЕЦ» 12+
Парень Батыр отправляется в путешествие, чтобы найти невесту. Ему предстоит преодолеть множество испытаний, найти новых друзей и сразиться с врагами.

«ТЕМНАЯ СТОРОНА» 12+        
Притча о Волке, мечтавшем попасть на Луну. Там он узнает о тёмной стороне и о том, что, лишь познав тьму, можно понять ценность света и суть вещей.

«ФАНТАСМАГОРИЯ В СТИЛЕ МОДЕРН (КОНЦЕРТ НА КРЫШЕ)» 12+
Контрабасист спешит на концерт, но никак не может попасть в лифт, и ему приходится подниматься на крышу пешком.

«КАК ЕГОР РЕШИТЬ ЖЕНИЛСЯ» 16+
Фильм о том, как Егор делает предложение возлюбленной вопреки всему. Уморительный панковский фильм, построенный на бесконечных повторах. Романтическая комедия и вместе с тем боевик с супергероем. Лысый Егор, мечтающий жениться на синелицей Юленьке, должен перед тем, как сделать предложение, найти её серёжку, оставленную на работе, вот тут и начинаются полёты и перестрелки. Кино с уморительными персонажами, разговаривающими искусственными голосами Яндекса с ровными интонациями и неправильными ударениями.