До слёз: встреча с авторами и премьера «Многая лета» о вере и войне растрогала зрителей

До слёз: встреча с авторами и премьера «Многая лета» о вере и войне растрогала зрителей

11 мая в рамках киноклуба «Зеркало души» кинотеатра «Красногвардеец» состоялась премьера уральского игрового короткометражного фильма «Многая лета», основанного на реальной истории солдата из Нижних Серёг. После показа – творческая встреча с создателями картины: режиссёром Виталием Кошкиным, продюсером Юлией Митрофановой, композитором Филиппом Кузнецовым.

Центральное место в фильме занимает старинный храм Иоанно-Предтеченский храм. Служба в нём не прерывалась ни на один день, даже в самые тяжёлые для русской православной церкви годы. На встрече со зрителями авторы картины рассказали, первоначально планировали снимать фильм именно о храме, но когда стали знакомиться с историей места, его жителями, узнали об уникальной истории солдата из Нижних Серёг, она и легла в основу сценария.

По сюжету, 19-летний Мишка отправляется на Ленинградский фронт. Получив серьезное ранение, он теряет память. Найти путь домой помогает являющийся ему образ храма на берегу реки Серьга.

В картине документальные сцены чередуются с игровыми, реконструирующими события 30-40-х годов двадцатого века – самоотверженный труд людей, защита страны в Великой Отечественной войне, гонения на священников в период политических репрессий. Главной темой фильма становится вера в Бога и верность Родине, которые пронесли через свою жизнь главные герои.

Премьера «Многая лета» не оставила тагильчан равнодушными: в финале многие расплакались, а творческая встреча со съемочной командой подлилась целый час, зрители интересовались героями фильма, съёмочным процессом и даже просили авторов сделать подборку с цитатами из картины.

Не только Нижний Тагил высокой оценил кинопроизведение. «Многая лета» получила две награды – на Международном фестивале «Best Film Awards» как «Лучший независимый короткометражный фильм» и на международном фестивале «Покров» в Киеве картина была отмечена дипломом «За веру, надежду, любовь». Также Х/Ф «Многая лета» вошел в шорт-лист семи других международных фестивалей, которые проводятся в России, Румынии и Израиле.