Единственный показ отреставрированной версии легендарной «Калины красной»

Единственный показ отреставрированной версии легендарной «Калины красной»

22 октября в 14.00 кинотеатр «Красногвардеец» на большом экране покажет отреставрированную версию легендарного фильма «Калина красная» 12+. Автор сценария и режиссёр – Василий Шукшин.

«Калина красная» - единственный из шести фильмов Шукшина, снятый им на цветную плёнку. Для повторного проката специалисты «Мосфильма» провели цветокоррекцию, стабилизировали изображение и улучшили фонограмму картины.

«С 74 года я смотрю этот фильм, и каждый раз открываю что-то новое для себя. Это, конечно, классика такая не умирающая», - призналась заслуженная артистка России Мария Шукшина.

Режиссер фильма Василий Шукшин сам написал сценарий и исполнил главную роль: вышедшего из колонии вора-рецидивиста Егора Прокудина. Натурные съемки фильма проходили в деревне Садовая Вологодской области. Павильонные - на «Мосфильме». Название фильму дала народная песня, которую Лидия Федосеева-Шукшина спела своему будущему мужу на первом свидании.

«Мне очень нравится эта песня. Слова этой песни очень человечные. Калина красная, калина вызрела. Что-то в этом есть готовое, чтобы жить и радоваться. А чего-то не случилось, в данном случае, песня не спелась», - говорил Шукшин.

«Калина Красная» стала самой успешной картиной в фильмографии Шукшина и последней работой режиссера. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер включил «Калину красную» в десятку своих любимых фильмов.

Премьера отреставрированной версии «Калины красной» состоялась на Венецианском кинофестивале в 2019 году. Показ был приурочен к 90-летию Василия Шукшина.