Фестиваль актуального научного кино пройдет в Красногвардейце в декабре

Фестиваль актуального научного кино пройдет в Красногвардейце в декабре

С 7 по 20 декабря в кинотеатре «Красногвардеец» впервые пройдет Фестиваль актуального научного кино ФАНК. Цель проекта – зрелищно и доступно рассказать зрителям об открытиях и новых идеях в мире науки и технологий. В Нижнем Тагиле покажут 6 просветительских фильмов. Вход на показы бесплатный.

В отличие от традиционных фестивалей ФАНК не привязан к конкретному времени или месту,. Он проходит в течение всего года в самых разных городах России. Фестивальной площадкой могут стать не только кинотеатры, но также вузы, школы, библиотеки. В некоторых случаях программа не ограничивается показами авторского научного документального кино.

Как сообщают организаторы фестиваля:

«Мы, команда ФАНК, изучаем мир и делимся своими открытиями, используя различные средства: кино, театр, лекции, шоу, интерактивные мастер-классы, открытые дискуссии и многое другое.
Нам интересны разные темы и дисциплины: от космического пространства и квантового мира до человеческого тела и отношений между людьми. Мы не разделяем аудиторию по традиционным категориям. Контент ФАНК интересен всем, кому интересно исследовать мир, развиваться и осознанно проживать изменения, связанные с прогрессом и развитием новых технологий. Мы верим в то, что исследовать мир, может каждый вне зависимости от возраста и уровня образования»

В Красногвардейце ФАНК пройдет в формате бесплатных кинопоказов. Как рассказал методист по кино «Красногвардейца» Виталий Скорев:

«Тагильчане с интересом смотрят научное кино. Поэтому когда нам поступило предложение провести такой фестиваль, мы сразу же согласились. Для знакомства из разнообразной программы выбрали шесть картин. Это оригинальные, не растиражированные и очень занятные работы режиссеров из разных стран, среди них – Австралия, США, Мексика, Индия. Надеемся, что наши зрители получат удовольствие от просмотра!»

Программа стартует в Красногвардейце 7 и 8 декабря в 14.00, 18.00 показом фильма «ОЗЕРО ВОСТОК. ХРЕБЕТ БЕЗУМИЯ» 18+ (Россия). Это зрелищный рассказ о проникновении в антарктическое озеро Восток и история неоконченного голливудского фильма по книге фантаста Горварда Лавкрафта «Хребты Безумия».

9 и 10 декабря в 14.00, 18.00 кинотеатр покажет «ГОНКУ НА ВЫМИРАНИЕ» 12+ (США, Китай, Индонезия, Мексика, Великобритания, русские субтитры). Фильм посвящен прогнозу ученых о том, что к концу XXI века исчезнет более половины живых организмов, зрители смогут узнать о причинах и последствиях этого процесса.

11 и 12 декабря в 14.00, 18.00 можно посмотреть «СПРОСИТЕ У СЕКСПЕРТА» 18+ (США, Индия, русская озвучка) – киноистория о суперпопулярном 93-летнем ведущем колонки о сексе, которую публикуют в мумбайской газете. Его непринужденный тон и юмористические советы придали многим решимости отправлять туда письма с вопросами.

На 13 и 14 декабря в 14.00, 18.00 запланирован показ фильма «ГЕНЕЗИС 2.0» 12+ (Швейцария, Китай, Россия, Корея Южная, США, русская озвучка) об охотниках за сокровищами «черного» рынка – бивнями доисторических мамонтов. Одна из таких экспедиций обнаруживает прекрасно сохранившиеся останки древнего зверя.

15 и 16 декабря в 14.00, 18.00 смотрим спорную и актуальную киноработу «ПРИВИТЫЕ: ЛЮБОВЬ, СТРАХ И ВАКЦИНЫ» 16+ (Австралия, русские субтитры).

Двухсерийный фильм «В ПОГОНЕ ЗА ЧУДОМ. ФИЛЬМ» 12+ (Россия) кинотеатр покажет 17-18 декабря в 14.00, 18.00 (1 серия) и 19-20 декабря в 14.00, 18.00 (2 серия). Первый фильм исследует веру человека в сверхъестественное (НЛО, демонов, духов и т.д.) и научный взгляд на эти явления. Во втором фильме речь пойдет о сверхспособностях (экстрасенсах и астрологах, телекинезе и чтении мыслей, проклятиях и целительстве) и о том, что наука знает о магии.