Главный российский фестиваль анимации - в Красногвардейце

Главный российский фестиваль анимации - в Красногвардейце

Кинотеатр «Красногвардеец» вновь станет площадкой масштабного 26-го Всероссийского Фестиваля анимационного кино «Суздаль 2021». Показы новейших мультфильмов от профессионалов и начинающих аниматоров пройдут с 17 по 21 марта в малом зале кинотеатра. Вход свободный.

В 12-й раз Нижний Тагил посетит фестиваль «Суздаль» – главное российское событие в мире анимации. В 2021 году в нем приняло участие более 2000 человек. В конкурсной программе – мультфильмы разных жанров для возрастных категорий 0+, 6+ и 12+.

С каждым годом фестиваль приобретает все больше поклонников и расширяет географию: он проводится в более чем 300 городах и других населенных пунктах России. Число площадок превышает 400.

Ежегодно оргкомитет фестиваля формулирует новую оригинальную тему смотра. Тема фестиваля в 2021-м – «Время РОСТА!». Организаторы так поясняют свой выбор:

«Это про молодое поколение и про опыт мастеров, про новые замыслы и сценарии, про время сделать новый шаг вперед!»

В рамках фестиваля пройдет широкомасштабная всероссийская акция «Открытая Премьера». Её суть: показ конкурсной программы Фестиваля и зрительское голосование за полюбившуюся картину. Тагильские зрители тоже смогут проголосовать. Кстати, призовому месту в «Открытой Премьере» аниматоры зачастую радуются даже больше, чем оценке строгого жюри, потому что именно Зритель был и остается самым главным судьёй для каждого режиссера и художника.