И снова «Литературная киногостиная»!

И снова «Литературная киногостиная»!

24 мая в 18:00 в кинотеатре вновь пройдет «Литературная киногостиная». На этот раз новый арт-проект приглашает зрителей на премьерный художественный фильм «Маскерад» (16+) – смелую экранизацию знаменитой пьесы Михаила Лермонтова. После показа гостям предлагают обсудить увиденное. Тему встречи обозначили так: «Допустимо ли осовременивать классику?»

Действие драмы «Маскерад» перенесено создателями в наши дни. Любовный треугольник между опытным шулером, его красавицей-женой и молодым игроком, чья история любви, азарта и интриг разворачивается на фоне жизни современного высшего общества, погрязшего в пороках.

Юный игрок, князь Звездич, спасенный от карточного позора Арбениным, оказывается замешан в интриге с его женой Ниной. Арбенин, который страстно любит жену, не верит в ее невиновность, и ослепленный ревностью готов мстить всему миру. Но так ли эта история проста? И кто, тот таинственный наблюдатель, который следит за каждым шагом героев?

В сюжетной канве «Маскерада» без труда узнаются лермонтовские мотивы. Тем не менее, в фильме много новых сюжетных находок, характерных для современности.

Показ фильма состоится в большом зале. После просмотра желающие смогут обсудить увиденное во время чаепития в малом зале.

Модераторы проекта – Виталий Скорев (методист по кино кинотеатра «Красногвардеец», член Гильдии неигрового кино и телевидения), Оксана Исупова (журналист и писатель) и Мария Фанга (ведущая литературного сообщества).

«Современное прочтение классических произведений — это вопрос дискуссионный. Одни плюются и обвиняют режиссеров, что они извращают святое, другие — хлопают в ладоши и снимают перед ними шляпы. Я сама в крайности не бросаюсь. “Осовремененная” классика вполне себе заходит, если фильм (или спектакль) сделан хорошо. Но жаркие споры всегда вызывают интерес. Хочется поговорить со зрителями и узнать их мнение — а стоит ли заигрывать с произведениями 19 века или лучше оставить их в покое», – пояснила тему встречи соведущая «Литературной киногостиной» Оксана Исупова.