Хотите услышать голос луны? Всего четыре показа последнего фильма Феллини!

Хотите услышать голос луны? Всего четыре показа последнего фильма Феллини!

С 28 по 31 января тагильчане впервые смогут посмотреть на большом экране кинотеатра «Красногвардеец» последний фильм Федерико Феллини «ГОЛОС ЛУНЫ» 16+ в суперкачестве. Отреставрированная версия была создана к 100-летию великого режиссёра, которое отмечалось в мире в 2020 году. Внимание: только 30 января картину покажут на итальянском языке с русскими субтитрами.

«Голос Луны» – это экранизация «Поэмы о лунатиках» Эрманно Каваццони. Писатель выступил также автором сценария вместе с самим Феллини и его постоянным сценаристом Туллио Пинелли, который создал сценарии к фильмам «Джинджер и Фред», «Ночи Кабирии», «8 с половиной», «Сладкая жизнь» и другим шедеврам итальянского кино.

В фильме рассказывается история лунатика Иво Сальвини, который любит гулять по ночам, попадает в одно недоразумение за другим, знакомясь с разными людьми и открывая им чудеса подлунного мира. Путешествие Сальвини становится метафорой всей человеческой жизни.

Как написал известный журнал «Сеанс»:

«”Голос Луны” — последний фильм Феллини, превращенный им в неразгадываемый иероглиф. Настоящий сон, не требующий толкования. Испаряющийся с первыми же утренними лучами солнца. В качестве финальной точки фильмографии он завораживает. Из‐за своей беззащитности и одновременно радикальности, театральности и в то же время безграничности»

Мировая премьера картины прошла на 43-м Каннском кинофестивале в 1990 году. В ней снялись легендарные актёры Роберто Бениньи (это одна из первых и самых ярких его ролей) и Паоло Вилладжо, а волшебную музыку для фильма написал оскароносный Никола Пьовани.

«Голос луны» является обладателем наград David di Donatello (лучший актер, лучшая постановка, лучший монтаж; номинации за лучший фильм, лучшего режиссера, лучший звук, лучшие костюмы и т.д.), «Серебряная лента» (лучший звук; номинация за лучшую мужскую роль), премия Ciak d’oro и другие.

Российские зрители впервые смогут увидеть «Голос Луны» в отреставрированной версии, созданной к 100-летию Федерико Феллини, которое отмечалось в мире в 2020 году. Выход в прокат также приурочен ко дню рождения маэстро. Не пропустите это событие!

«Это безумный, удивительный фильм, словно неуловимый узор на стекле, словно танец огня завораживает и открывает удивительный мир потерянных в себе людей», - написало о фильме издание drugoe-kino.