Клуб КИНОГУРМАН открывает сезон премьерой «Сюзанна Андлер»

Клуб КИНОГУРМАН открывает сезон премьерой «Сюзанна Андлер»

23 сентября, в четверг, в 18.00 кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Киногурман» приглашают поклонников хорошего кино на открытие 17-го творческого сезона и премьерный показ фильма «Сюзанна Андлер» 16+ (Франция, 2021) режиссёра Бенуа Жако с Шарлоттой Генсбур, Нильсом Шнайдером в главных ролях.

● ИРИНА БАКУМЕНКО, ВЕДУЩАЯ КЛУБА «КИНОГУРМАН» О КИНОВСТРЕЧЕ:

Драма Бенуа Жако снята по одноименной пьесе одной из самых выдающихся женщин Франции XX века Маргерит Дюрас, сценариста, режиссёра и актрисы, именитой писательницы, лауреата Гонкуровской премии, номинанта премии «Оскар» за лучший сценарий.

Бенуа Жако о своем новом фильме с Шарлоттой Генсбур для газеты «Коммерсант»:

«В свои 20 лет я только лишь мечтал о том, чтобы стать режиссером. Пришел на съемочную площадку сначала ассистентом к таким опытным постановщикам, как Марсель Карне и Роже Вадим. Но когда попал к Маргерит Дюрас, это в корне изменило мое отношение к кино. Именно тогда я начал себя с ним идентифицировать, и мое желание всерьез освоить режиссерскую профессию стало значительно сильнее. Маргерит помогла мне понять, что режиссура требует сочетания двух качеств — сознательности и свободы выражения.

Именно встреча с этой замечательной женщиной стала поворотным пунктом на моем профессиональном пути. И этот фильм — полный любви и признательности, дань уважения, почтения и восхищения, посвящение Маргерит.

Нет ничего более сложного, загадочного, таинственного, непонятного, чем жизнь пары, особенно если они состоят в браке. За очевидностью тут всегда скрывается тайна. Дюрас максимально приближает нас к этой добровольной пленнице золотого чертога, дает почувствовать все порывы, все нюансы ее состояния. Для индивидуального почерка Маргерит характерен ажурный слог, когда персонажи будто жонглируют фразами, сложное повествование о простом и особая интимность, с которой она наблюдает за своими героями. Мне оставалось найти актрису, способную принять этот вызов и воплотить невоплощаемое на экране.                

Ею стала Шарлотта Генсбур. Во Франции она стала «иконой» очень рано. В ней сочетаются способность к риску и то, что я называю светоносностью: она в самом деле излучает свет, в ней есть что-то жизнеутверждающее. И еще она актриса скупого жеста: не показывая как будто бы ничего, она умеет выразить все. Ведь это фильм про ментальное путешествие женщины, которое происходит не в физическом универсуме, а прежде всего в ее сознании. И спустя 50 лет мир Маргерит Дюрас не стареет»