Клуб «КИНОГУРМАН» приглашает на премьеру «Земля Эльзы»

Клуб «КИНОГУРМАН» приглашает на премьеру «Земля Эльзы»

2 апреля, в пятницу, в 18.00 кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Киногурман» приглашают поклонников хорошего кино на премьерный показ фильма «ЗЕМЛЯ ЭЛЬЗЫ» 12+ по пьесе Ярославы Пулинович.

ИРИНА БАКУМЕНКО, ВЕДУЩАЯ КЛУБА «КИНОГУРМАН» О КИНОВСТРЕЧЕ:

На счету екатеринбургского драматурга Ярославы Пулинович двадцать пьес (самую известную из них – "Наташину мечту" – только в российских театрах поставили свыше сотни раз), а еще – шесть фильмов, двадцать инсценировок и одна книга: вышедший в издательстве "Кабинетный ученый" сборник пьес "Победила я".

Ярослава Пулинович – одно из последних имен, вышедших на свет благодаря учительскому дару уральского драматурга Николая Коляды.

«Может, я себе льщу, но мне кажется, я взяла у него (Коляды) веру в человечность, в добро, в людей, в будущее. Я очень люблю своих героев, даже плачу, когда с ними что-то плохое происходит»,- признаётся Ярослава.

Фильм „Земля Эльзы“ прежде всего о любви. Двое встретились и полюбили друг друга. Казалось бы, что тут такого, обычное дело. Главная героиня картины, Эльза, встаёт перед выбором: осмелиться и впустить в себя любовь, изменив не только свою жизнь, но и жизнь своих близких, или отказаться от неё. Но все вокруг: родные и знакомые, объявили войну этой любви. Потому что героям этой истории – за 70. Потому что она, Эльза, недавно овдовела и должна носить траур, пусть и по нелюбимому мужу.

«Я в какой-то момент поняла, что это история по сути «Ромео и Джульетта»: запретная любовь, противостояние семей… Только возраст влюблённых иной – почтенный», – Я. Пулинович.

Сняла фильм ученица Марлена Хуциева – Юлия Колесник.

В главных ролях – звезды советского кино Вениамин Смехов и Ирина Печерникова, одна из первых красавиц советского кино, знакомая всем по картине «Доживём до понедельника». К сожалению, роль Эльзы стала последней в жизни этой самобытной актрисы.

«До этого она много лет не снималась, потому что те сценарии, которые ей предлагали – а Ирине постоянно делали разные предложения – ей не нравились. В нашем же случае, нам вообще не нужно было её уговаривать. Как только она прочитала сценарий, она сразу же загорелась. Она даже уточняла: а вы уверены, что вам нужна именно я?», – рассказала продюсер кинофильма "Земля Эльзы" Галина Сыцко.

Это не комедия и не ирония. "Земля Эльзы" – это пронзительная мелодрама с щемящей ноткой грусти. В фильме показана настоящая жизнь без прикрас, и, что самое главное, без пошлости. Картина подойдёт для просмотра всей семьёй. Сюжет натолкнёт каждого на свои мысли. А кинокритики сравнили фильм с легендарной работой Владимира Меньшова "Москва слезам не верит".