Клуб «КИНОГУРМАН» приглашает на просмотр и обсуждение Д/Ф «24 снега»

1 июня, в четверг, в 18:00 кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Киногурман» приглашают поклонников хорошего кино на закрытие 18-го клубного сезона. В программе – просмотр и обсуждение документального хита о жизни в Якутии «24 снега» 16+ режиссёра Михаила Барынина.

Модератор клуба «Киногурман» Ирина Бакуменко:

«На 38-м Московском международном кинофестивале «24 снега» представлял Россию в конкурсной программе документального кино и получил приз зрительских симпатий. На XVII фестивале «Флаэртиана» картина получила приз «Серебряный Нанук» за оригинальное художественное решение. На сегодняшний день фильм отмечен 16-ю престижными наградами российских и международных кинофестивалей.

Инициатором и продюсером проекта стал якутский ресторатор, путешественник и большой любитель кино Егор Макаров. На съёмки фильма он потратил собственные средства. Егор считает, что коневод — святой человек в Якутии. А потому, выбор главного героя не случаен — Сергей Лукин, прекрасно осознаёт своё место в этом мире, знает своё дело — коневодство и предан ему до конца.

В картине нет ни игры, ни актеров — только жизнь реального человека. Фильм такой же "простой", как и жизнь якутского коневода. В нём нет компьютерной графики, спецэффектов и трюков. Все "декорации" выполнены величайшим художником – Природой.

Бескрайние снежные панорамы, особенности быта, кадры деталей — всё запечатлено людьми явно не случайными, а теми, кто любит и уважает Север, знает его изнутри и не перестаёт им восхищаться. И это закономерно, так как основной костяк съёмочной группы — якутская команда. По словам продюсера, он взял лишь одного человека не из Якутии — для взгляда извне. Им стал режиссер-москвич Михаил Барынин.

У большинства россиян нет представления о том, что это такое — Якутия. А Вы можете похвастаться тем, что были в этом экзотическом и самобытном уголке нашей страны? Нет? Тогда может быть стоит хотя бы совершить кинопутешествие в край вечной мерзлоты и удивительных людей?»