Клуб «КИНОГУРМАН»: смотрим и обсуждаем Д\Ф «Святой Архипелаг»

 Клуб «КИНОГУРМАН»: смотрим и обсуждаем Д\Ф «Святой Архипелаг»

31 марта, в пятницу, в 18.00 кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Киногурман» приглашают поклонников хорошего кино на показ и обсуждение документального фильма Сергея Дебижева «Святой Архипелаг» 6+ с музыкой Вячеслава Бутусова. В 2022 году картина стала лучшим документальным фильмом 44-го ММКФ и получила приз «Серебряный святой Георгий».

Предлагаем познакомиться с новой картиной Сергея Дебижева, известного режиссёра и сценариста документальных, художественных фильмов, видеоклипов, телепрограмм, участника художественных выставок (дизайн, графика, живопись). Он создал более 30 кинокартин. «Раскаленный хаос», «Крым небесный», «Святой архипелаг» – лишь некоторые из работ режиссера, отмеченные высокими наградами на престижных фестивалях.

Новая работа – «Святой архипелаг» – масштабное повествование о жизни Соловецкой обители. В фильме затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви. К этой картине режиссёр Сергей Дебижев готовился 20 лет.

«У меня давно была идея снять картину о нашей стране. Люди не очень хорошо представляют страну, в которой они живут, они с ней не знакомы. Они даже плохо представляют ее границы. В нашей стране существуют духовные центры, такие как Соловки, вокруг которых, как главных механизмов, вращаются все остальные шестеренки, они держат нашу страну в целостности, и о них нужно знать, их нужно беречь, понимать... Соловецкие острова являются ключевой точкой в духовной географии России. Эти места отмечены духовными, историческими, культурными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. Находясь на далекой окраине России, архипелаг волею судьбы стал одним из мощнейших символов русского духа», - считает Сергей Дебижев.

Музыку для фильма написал известный музыкант Вячеслав Бутусов.

«Бутусов сейчас гораздо больше того Бутусова, которого мы знаем как звезду Русского рока. Он серьёзно занят и духовной, и классической музыкой, работает с симфоническими оркестрами, продолжая при этом выступать со своей традиционной программой. И когда встал вопрос музыки в фильме, я понял, что Слава как человек глубоко православный проникнется и темой, и смыслом картины. Для "Архипелага" он написал музыку, которая оживила изображение и придала ему объём и духовную наполненность. Его участие сыграло важную роль, фильм стал сплавом музыки и изображения», - прокомментировал режиссёр.

По мнению ведущей клуба «Киногурман» Ирины Бакуменко:

«Самым главным достижением картины «Святой архипелаг» стало то, что она ведет разговор не о путях к монашеству, истории монастыря, укладе жизни монахов (хотя все это в фильме есть), а о смысле жизни, о Вере и о присутствии Бога в жизни. Что есть богооставленность, в чём счастье и смысл монашества? Кинокартина сочетает несочетаемое – сакральность и профанность, классику и постмодернистские приёмы, смирение и вызов. Это один из тех фильмов, которые к идеалу стремятся и пробуют его достичь, а значит, этому идеалу равны»