Клуб «Кинокритика»: показ для всех, кто любит кино и интересуется наукой, а особенно тайнами сна

 Клуб «Кинокритика»: показ для всех, кто любит кино и интересуется наукой, а особенно тайнами сна

Кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Кинокритика» приглашают на премьеру и обсуждение научно-популярного фильма «Как Иван Пигарёв сон изучал» 12+ о выдающемся ученом, посвятившем жизнь изучению сна. Показ состоится в большом зале 21 марта в 18:00.

Фильм Юлии Кисилевой рассказывает об исследованиях сна выдающегося российского ученого, доктора биологических наук, главного научного сотрудника ИППИ РАН Ивана Николаевича Пигарёва.

Широкая публика вряд ли знает о нём, а тем временем Пигарёв — ученый мирового уровня, автор двух сотен научных работ и экспериментов, выдвинувший новую гипотезу о предназначении сна. «Сон – не для мозга!» – говорит он. У Ивана есть сторонники, а есть оппоненты. Пигарёвым восхищаются, с ним спорят, ему сочувствуют, с него берут пример. А еще Иван Николаевич — праправнук Тютчева, и его детство в Мураново в фильме неожиданно вплетается в историю научного поиска. Этот фильм — об исследовании сна и жизни в науке.

После показа состоится обсуждение премьеры, тема встречи «Кино и наука».

Модератор проекта – член экспертного совета Гильдии кино и телевидения (Москва), методист по кино к/т «Красногвардеец» Виталий Скорев.

Билет 150 рублей.