Клуб «Кинокритика»: смотрим и обсуждаем черную комедию Романа Полански

 Клуб «Кинокритика»: смотрим и обсуждаем черную комедию Романа Полански

Кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Кинокритика» приглашают на премьеру – провокационной черной комедии известного режиссёра Романа Полански «Дворец» 18+. Встреча клуба состоится 23 ноября в 18:00, также эксклюзивные показы пройдут 25 ноября и 2 декабря.

Мировая премьера «Дворца» состоялась на 80-м Венецианском кинофестивале. «Издевательский новогодний бурлеск с апокалиптическими мотивами» – так назвали картину кинокритики.

По словам Полански, долгие годы по разным причинам он откладывал съемки «Дворца».

«И вот теперь, отпраздновав 90-летие, я сказал себе, что наконец-то могу себе позволить снять такой фильм. Лучшей возможности, может, уже и не представится», — сказал режиссёр.

Сюжет фильма разворачивается 31 декабря 1999 года в роскошном отеле в Швейцарии. Гости-миллионеры готовятся к долгожданному Новому году — впереди ночь, полная причуд, пороков и странностей богатых и знаменитых.

Сценарий написан Полански совместно с другом молодости, польским классиком Ежи Сколимовским, большим мастером по части мистификаций. Полански определил жанр как гротескную комедию, но можно говорить и о чёрной комедии, и о комедии абсурда.

Музыку к фильму написал Александр Деспла, за камерой стоял оператор Павел Эдельман — они тоже давние соратники Романа Полански.

Собран внушительный актерский десант — настоящие монстры мирового кино, от Оливера Мазуччи и Фанни Ардан до Джона Клиза и Микки Рурка. Иногда одного их появления довольно, чтобы стало и дико, и смешно. В актёрском составе присутствуют и россияне: Александр Петров, Антон Пампушный и даже участница скандально телепроекта «Дом-2» Марина Страхова.

После показа 23 ноября состоится обсуждение премьеры. Тема встречи: «Превратности судьбы».

Модератор проекта – член экспертного совета Гильдии кино и телевидения (Москва), методист по кино к/т «Красногвардеец» Виталий Скорев.

Большой зал. Билет 220 руб.