Клуб «Кинокритика»: смотрим премьеру «Анатомия падения» и обсуждаем лауреатов Каннского фестиваля

 Клуб «Кинокритика»: смотрим премьеру «Анатомия падения» и обсуждаем лауреатов Каннского фестиваля

19 октября в 18:00 кинотеатр «Красногвардеец» и учебно-дискуссионный клуб «Кинокритика» приглашают на премьеру фильма «Анатомия падения» 18+, получившего в 2023 году «Золотую пальмовую ветвь», главный приз Каннского кинофестиваля. Также картина вошла в шорт-лист Франции на премию «Оскар».

Художественный фильм Жюстин Трие рассказывает о писательнице Сандре Войтер (актриса Сандра Хюллер), муж которой загадочно погибает, упав из окна. Её подозревают в убийстве, а единственный свидетель трагедии, её незрячий сын, начинает сомневаться в невиновности матери.

В «Анатомии падения» соединены черты криминальной драмы, психологического триллера и судебного фарса. Как говорится в сообщении кинопрокатной компании, «по накалу страстей фильм напоминает «Основной инстинкт» Пола Верховена и «Исчезнувшую» Финчера, а детективная интрига с неожиданными поворотами выдержана в лучших традициях Хичкока». Критики сравнивали фильм со «Сценами из супружеской жизни» Бергмана и «Брачной историей» Баумбаха.

«Вы можете рассматривать фильм как типичный детектив с поиском ответа на вопрос “Кто это сделал?”. Но я считаю, что это в большей степени картина о паре. Мне было интересно использовать судебный процесс по делу об убийстве как предлог, помогающий вскрыть отношения в семье, где есть общий ребенок, но нет общего языка», — говорит Жюстин Трие.

Режиссёр Жюстин Трие стала третьей женщиной, получившей главную каннскую награду, после Джейн Кэмпион («Пианино») и Жюлии Дюкурно («Титан»). «Предыдущий фильм режиссера «Соблазн» соперничал в Каннах с «Паразитами» Пон Джун-хо», — рассказали в компании-прокатчике «Про:взгляд».

У исполнительницы главной роли Сандры Хюллер есть награды Европейской киноакадемии (2016) за лучшую женскую роль в фильме «Тони Эрдманн», Берлинского кинофестиваля (2006) за женскую роль в «Реквиеме». Также она становилась актрисой года по версии The Hollywood Reporter.

Среди звезд «Анатомии падения» — бордер-колли Месси, сыгравший любимца семьи Снупа, он получил Каннскую премию «Palm Dog». По словам режиссёра, пес «был важной частью актерского ансамбля», а его персонаж «служит двойником погибшего мужа».

После показа состоится обсуждение премьеры. Тема встречи: «Лауреаты Каннского кинофестиваля». Модератор проекта – член экспертного совета Гильдии кино и телевидения (Москва), методист по кино к/т «Красногвардеец» Виталий Скорев.