Клуб «Кинокритика»: смотрим премьеру «Жанна Дюбарри» и обсуждаем драматургию Каннского фестиваля

 Клуб «Кинокритика»: смотрим премьеру «Жанна Дюбарри» и обсуждаем драматургию Каннского фестиваля

20 июля в 18:00 кинотеатр «Красногвардеец» и учебно-дискуссионный клуб «Кинокритика» приглашают на премьеру фильма «Жанна Дюбарри» 16+. Историческую драму сняла французская актриса, режиссёр и сценарист, известная как Майвенн. Премьера картины открыла 76-й Каннский международный кинофестиваль и, по мнению критиков, была призвана реабилитировать в глазах зрителей и киносообщества репутацию актёра Джонни Депа, сыгравшего в картине одну из главных ролей.

Помимо Джонни Деппа, в картине снялась и сама режиссёр Майвенн Ле Беско, а также Луи Гаррель, Пьер Ришар и Ноэми Львовски. В центре сюжета — отношения французского короля Людовика XV с его фавориткой Жанной Дюбарри.

Майвенн – экс-супруга Люка Бессона. Она играла в его фильмах «Леон» и «Пятый элемент» (Дива Плавалагуна). После разрыва с режиссёром и возвращения во Францию пробовала себя в роли юмористки и режиссёра. В последнем качестве добилась успеха, сняв фильм «Простите меня» (2006, две номинации на премию «Сезар»). Удачной была и её следующая картина «Бал актрис» (2009, премия Анри Ланглуа). Третий её фильм «Полиcc» был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь», получил приз жюри Каннского кинофестиваля (2011) и ещё несколько премий. В 2015 году за роль в фильме Майвенн «Мой король» актриса Эмманюэль Берко была признана Лучшей актрисой на Каннском кинофестивале.

После показа состоится обсуждение. Тема встречи: «Драматургия Каннского фестиваля».

«На примере фильма “Жанна Дюбарри” я предлагаю рассмотреть, как устроена политика и драматургия организации кинофестивалей. Похоже, что Джонни Деппу, сыгравшему в картине главную роль, дали второй шанс после серии скандальных судебных разбирательств с бывшей супругой Эмбер Херд. Только вот нужно ли “отменять” кумира за хулиганство и насилие или всё простить за ту радость, которую приносит каждое появление Деппа на экране? Об этом, а также других ходах и приемах организаторов фестивалей поговорим на встрече», - прокомментировал модератор проекта – член экспертного совета Гильдии кино и телевидения (Москва), методист по кино К/Т «Красногвардеец» Виталий Скорев.

Большой зал. Вход – 180 руб.

СМОТРИТЕ ФИЛЬМ «ЖАННА ДЮБАРРИ» В ПРОКАТЕ В «КРАСНОГВАРДЕЙЦЕ» С 20 ИЮЛЯ ДО 3 АВГУСТА.