«Красногвардеец» приглашает на показы крупнейшего в стране фестиваля доккино «Россия»

«Красногвардеец» приглашает на показы крупнейшего в стране фестиваля доккино «Россия»
С 15 по 20 октября XXXII Открытый фестиваль документального кино «Россия» пройдет в Екатеринбурге, а также в семи городах Свердловской области, в том числе Нижнем Тагиле. Организаторы отмечают, что в этом году в программе фестиваля будет много зрелищных и высокохудожественных фильмов. Вход на показы бесплатный.

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА: ЗДЕСЬ

«Россия» — один из старейших смотров документального кино в стране, он проводится в Екатеринбурге с 1988 года. Фестиваль входит в число лучших кинофорумов страны, наряду с «Кинотавром» и «Посланием к человеку». В разные годы председателями жюри фестиваля были, в частности, Элем Климов, Глеб Панфилов, Александр Митта, Сергей Пускепалис, Владимир Меньшов.

В 2021 году в отборочную комиссию фестиваля поступило 427 фильмов. При этом более 55% – от участников из Москвы. Также заявки подали режиссёры из Екатеринбурга, Новосибирска, Краснодара, Иркутска, Кемерово, Смоленска, Клина, Мурманска и Белгорода. 40 фильмов прислали из стран ближнего зарубежья. В фестивальном списке есть как дебютные работы, так и ленты известных режиссеров.

В итоговый шорт-лист «России» вошли 32 документальных кинофильма и 31 телевизионная картина. Их можно будет посмотреть на двух площадках Нижнего Тагила – в большом и малом залах кинотеатра «Красногвардеец» и Центральной городской библиотеке.

Открытие фестиваля пройдет 15 октября в 18:30. В этот день «Красногвардеец» покажет Д/Ф «Крым небесный» режиссёра, художника и клипмейкера Сергея Дебижева, известного по фильму-мистификации «Два капитана – 2». Картина посвящена истории, уникальному ландшафту и фантастической природе полуострова.

«Это невероятно зрелищная работа! На мой взгляд, в России, впервые снимают такой высокотехнологичный и высокохудожественный документальный фильм», – поделился впечатлением методист по кино кинотеатра «Красногвардеец», член Гильдии неигрового кино и телевидения Виталий СКОРЕВ. Также он отметил, что программа фестиваля в 2021-м отличается большим количеством фильмов, в которых сделан акцент на качество кадра и красоту съёмки.

Организаторы «России» каждый год стараются составить программу так, чтобы показать зрителям наиболее полную картину жизни многонационального и мультикультурного российского и постсоветского общества.

В этот раз зрители смогут познакомиться с фильмами о редких природных памятниках России, увидеть уникальные истории из жизни жителей страны. Так, например, известный кинорежиссёр Андрей Кончаловский представит на фестивале картину «Человек неунывающий» – собирательный портрет русского человека, с его философией, отношением к жизни, к сегодняшнему дню.

Несколько картин посвящено деятелям искусства – помимо легендарного уральского писателя Бажова, в программе есть фильмы о Рерихе, Коровине, Шаляпине, а также работа «Союзмультфильм. Недетские страсти» к юбилею знаменитой студии. Помимо этого, в конкурсе: работы об Арктике, историческое кино, и, конечно, не обошлось без актуального – фильмов о пандемии.

Вход на сеансы бесплатный