Крупнейший в стране фестиваль доккино «Россия» снова приедет в Нижний Тагил

Крупнейший в стране фестиваль доккино «Россия» снова приедет в Нижний Тагил

Открытый фестиваль документального кино «Россия» в 31-й раз пройдет в Екатеринбурге, а также в нескольких городах Свердловской области, в том числе в Нижнем Тагиле. С 23 по 28 ноября тагильчане смогут посмотреть уникальные документальные фильмы российских и зарубежных режиссеров. ВНИМАНИЕ: в связи со сложн6ой эпидемиологической обстановкой возможны изменения в программе и сроках проведения фестиваля!

Информационную, конкурсную и телевизионную программы фестиваля в Нижнем Тагиле можно будет посмотреть в кинотеатре «Красногвардеец» и на платформах его партнеров – Центральной городской библиотеки и на телевизионном канале «Телекон».

Открытие фестиваля пройдет 23 ноября. В этот день в библиотеке и в эфире «Телекона» покажут фильмы телевизионной программы. А в «Красногвардейце» представит программу Международного фестиваля «Докер», партнера фестиваля «Россия». В ее афише – уникальные работы режиссеров из Франции, Индии, Польши и Омана. Это не первый опыт сотрудничества двух фестивалей. По опыту прошлых показов, документальные фильмы «Докера» особенно полюбились тагильчанам.

В течение фестивальной недели зрители смогут посмотреть в «Красногвардейце» большую информационную программу. В этом году в неё представлены фильмы стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, КНР и ЮАР.

В рамках конкурсной программы «России» покажут больше полусотни фильмов. Их география масштабна – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Алматы, Минск, Баку, Бишкек, Новосибирск, Красноярск и Иркутск. Впервые заявились на конкурс кинематографисты из Йошкар-олы, Магадана, Кызыла и из всех 14 стран Ближнего зарубежья.

Помимо показов, тагильчан ждёт общение с режиссёрами-документалистами. Организаторы анонсировали встречу с кинорежиссёром, сценаристом Тофиком Шахвердиевым и испанским актёром, кинорежиссёром и сценаристом Альгисом Арлаускасом, известным по роли Кости Лукова в комедии Леонида Гайдая «Спортлото-82».