Лучшие короткометражки 92-й церемонии «Оскар» смотрим в августе!

Лучшие короткометражки 92-й церемонии «Оскар» смотрим в августе!

С 5 по 11 августа кинотеатр «Красногвардеец» покажет пять короткометражных фильмов 92-й церемонии «Оскар». Это лучшие фильмы прошлого, 2020 года (и не только!). Эти картины также являются лауреатами таких престижных фестивалей мира как Sundance, Clermont Ferrand, Palm Springs и др. Картины будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

В программе:


БЕЖЕНКА

реж. Брандт Андерсен, США, 23 минуты. Номинант 2020 года

Трогательная драматическая история о докторе из Сирии, которая пытается спасти себя и свою дочь от ужасов войны в родной стране и городе. Ей придётся бежать без оглядки..

*«Беженка» стал дебютным фильмом в карьере Брандта Андерсена в качестве режиссёра. До того, как воплотить свой замысел на экране, Андерсен в течение десяти лет работал с беженцами из разных стран.


МИР ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

реж. Дон Хертцфельдт, США, 17 минут. Номинант 2016 года

Как часто мы представляем себе, что будет с нашим миром в будущем? Этот вопрос волнует многие умы вот уже несколько поколений, и Дон Хертцфельдт предлагает зрителям взглянуть на его мысли на изъезженную тему. В его мире остались только бесконечные клоны. А есть ли что-то ещё – узнаете сами.

* Большинство реплик девочки Эмили в анимационной короткометражке Дона Хертцфельдта, «Мир завтрашнего дня», - это рандомные фразы племянницы режиссёра, Вайноны, которая также подарила персонажу свой голос.


МАЛЕНЬКИЕ РУЧКИ

реж. Реми Алльер, Франция, 15 минут. Номинант 2020 года

На что готов пойти человек для достижения своих целей в минуты отчаяния? Есть ли предел жестокости и где граница безумия и человечности? Главный герой картины, работник закрывающегося завода Бруно, сталкивается с подобной дилеммой и находит в себе силы отключить совесть и похитить двухлетнего сына директора компании, чтобы вести с ним переговоры на своих условиях.

* Реми Алльеру, режиссёру «Маленькие ручки», пришлось подстраивать расписание съёмок под случайные моменты, когда малыш Эмиль, исполнитель роли Лео, начинал плакать, чтобы получить желаемый материал.


ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ НЕФТА

реж. Ив Пиа, Франция, Тунис, Алжир, 17 минут. Номинант 2020 года

В маленькой деревушке Туниса обычные дети играют в футбол, спорят между собой и живут размеренной жизнью. Привычный уклад жизни меняется, когда Абдаллах и Мухаммед, юные мальчишки, находят на границе осла в наушниках и с каким-то странным белым порошком в багаже.

* «Футбольный клуб Нефта» - единственный комедийный короткометражный фильм в шорт-листе 92-ой церемонии.


СОСЕДСКИЕ ОКНА

реж. Маршалл Карри, США, 21 минут. Победитель 2020 года

Трава зеленее у соседей в саду. Потому жизнь беспечной двадцатилетней пары, которая поселилась напротив, кажется главной героине идеальной: у них есть внимание друг к другу, бесконечная страсть и любовь. Но время идёт, и жизнь полюбившихся соседей уже не кажется такой радужной.

* Маршалл Карри, режиссёр фильма-победителя «Соседские окна», вдохновился услышанной по радио историей о женщине, жизнь которой изменилась после заезда новых соседей. История настолько тронула Карри, что он в короткий срок написал сценарий к будущему фильму.

Показ организован компанией «Мир Фестивалей».