Медитативный кинопортрет окраин

 Медитативный кинопортрет окраин

Эксклюзивные показы картины «Обходные пути» 18+ пройдут в «Красногвардейце». Премьера лучшего российского фильма (по версии журнала «Искусство кино») – 27 января.

В начале сентября фильм «Обходные пути» получил приз за лучшую режиссуру среди дебютантов на Венецианском фестивале. Журнал «Искусство кино» назвал картину одним из лучших российским фильмов 2021 года, а портал Mail.ru включил режиссёра Екатерину Селенкину в список шести новых героев российского кино.

«Обходные пути» – медитативный игровой фильм, подражающий документальному: полтора часа мы наблюдаем за средой московского закладчика Дениса, который работает кладменом в спальных районах. Пока дети бегают по крышам гаражей, рабочие-иммигранты играют в волейбол, а активистка стоит в одиночном пикете, закладчик Денис делает тайники по всему городу. Следуя за кладменом, фильм исследует поэтику и политику городских пространств, а также связь между насилием и различными формами сопротивления.

«Я была просто очарована городом, тем, как люди бытуют на улицах и проводят время», — вспоминает Екатерина Селенкина два лета московских съёмок. Фильм она делала вместе с мужем, оператором Алексеем Курбатовым, который скончался полтора года назад. Во всех интервью Катя подчёркивает, что это их общая работа:

Во время съёмок фильма Катю консультировали настоящие кладмены, которых она упорно искала месяцами:

«Я долго пыталась кого-то найти, но никак не получалось, по понятным причинам: довольно опасно говорить про это с кем-то незнакомым, а таких знакомых у меня не было»

Но Катя всё-таки нашла консультантов через телеграм-каналы, профессионального актёра на главную роль (хотя пробоваться приходили и кладмены) и получила европейский грант на съёмки экспериментального фильма на 16-мм плёнке.

Что из этого вышло? Приходите в кино и оцените сами.