Мощнейшая военная драма, покорившая мир: только два дня в Красногвардейце!

Мощнейшая военная драма, покорившая мир: только два дня в Красногвардейце!

Самый кассовый фильм 2020 года – историко-драматический экшн «Восемь сотен» 18+ критики уже называют одним из самых зрелищных фильмов на военную тематику за последнее время. Только два дня, 8 и 9 мая, картину можно посмотреть в кинотеатре «Красногвардеец».

Сюжет основан на реальных событиях, происходивших во время Японо-китайской войны. Осень 1937 года, Шанхай. Войска Императорской армии Японии захватили весь город, кроме международного сектора, имеющего нейтральный статус… и здания склада на другом берегу реки, который защищают оставшиеся в живых 400 солдат китайской армии. Четыре дня и четыре ночи на глазах европейских дипломатов, журналистов и просто мирных жителей разворачивается кровавая драма. Пока на одном берегу реки работают казино и рестораны, на другом идет жуткая военная мясорубка.

«Восемь сотен» стал самым кассовым фильмом 2020-го года, превзойдя результат «Плохих парней навсегда» и «Мулан».

Рецензенты ставят фильм в один ряд с «Дюнкерком» и «Перл-Харбор», поскольку картина очень красочная и эпическая, хоть масштаб событий и ограничен обороной одного склада на берегу реки.

В интервью режиссер не раз отмечал, что идея вынашивалась им около 10 лет. Зная насколько важен для китайского народа данный исторический эпизод, он хотел сделать фильм не просто зрелищным, но вдохновляющим и эмоциональным.

Продюсеры сделали акцент на проработке всех деталей боевых сцен, чтобы получить по-настоящему захватывающий и реалистичный экшен. Съемочную группу усилили голливудские специалисты.

Отдельное внимание команда уделила декорациям: на площади 133 тысячи кв.м. был выстроен один из центральных объектов – склад Сыхан, вырыто русло реки, рядом построены 68 зданий заданного исторического периода (Шанхай 1930-х). Для воспроизведения светового эффекта на поле боя использовали более 300 факелов, сожгли более 300 кг сажи и почти 5 тонн старых газет.

Режиссер Гуань Ху погружает зрителя в кошмарный хаос войны, при этом умело сочетая экшен с трогательными до слез сценами. Например, фрагмент, в котором защитники, несмотря на опасность, решают поднять знамя на крышу здания и лишаются множества бойцов, самоотверженно удерживающих флаг в вертикальном положении под обстрелом японского истребителя.