На мультфильмы – всей областью!

На мультфильмы – всей областью!

Со 2 по 5 июня в Свердловской области (наряду с другими регионами) пройдет VI Фестиваль российской анимации им. Бориса Дёжкина. В программу включены и работы уральских мультипликаторов.

Веселое анимационное событие продолжает свой путь: в программу шестого выпуска фестиваля вошли анимационные новинки и мультфильмы независимых аниматоров, а также яркие примеры мультипликации Бориса Дёжкина («Слон и муравей» (1948), «Муха-Цокотуха» (1960) и другие).

«Вызывает чувство гордости тот факт, что в программе фестиваля несколько работ уральских аниматоров, – отметила Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда, – «Белая змея» Полины Федоровой, «Аляска» Оксаны Кувалдиной, «Правда и кривда» Надежды Бойко. Все фильмы созданы на студиях «А-фильм» и «Урал-Синема».

Каждый год мероприятия фестиваля отличаются друг от друга. В этом году в связи со 100-летием со дня рождения легендарного мультипликатора, одного из основателей отечественной кукольной анимации Романа Качанова, фестиваль решено посвятить кукольной мультипликации. Фильмы Романа Качанова знали все советские дети, ведь он автор легендарной «Варежки» 1967 года. Именно поэтому все показы фестиваля будут начинаться с видеоролика «Роман Качанов – добрый волшебник экрана».

В Свердловской области фестиваль Дёжкина примет 41 площадка в 26 муниципалитетах. В Нижнем Тагиле фестиваль пройдет в кинотеатре «Красногвардеец».

Расписание: 2-5 июня, сеансы в 11.15 и 18.00. Малый зал.

Все показы бесплатные!