Несколько показов фильма-призера 5 фестивалей доккино пройдет в Красногвардейце!

Несколько показов фильма-призера 5 фестивалей доккино пройдет в Красногвардейце!

11, 15, 19, 22, 27, 30 ноября кинотеатр «Красногвардеец» приглашает зрителей на показы документальной мелодрамы «НЕрасставание» 12+ режиссера Наталии Гугуевой.

На прошедшем недавно Открытом фестивале документального кино «РОССИЯ» фильм получил два приза: самый любимый кинематографистами Приз зрительских симпатий и Приз кинопрессы с формулировкой «За новаторское расширение тематического пространства документалистики: за освоение территории человеческих чувств». Также у фильма – награды еще четырех крупных фестивалей: «ФЛАЭРТИАНА», «КрымДок», «Саратовские страдания» и две награды индийского Roshani International Film Festival «За лучший сценарий» и «Лучший режиссер-женщина».

В ноябре фильм-звезду фестивалей документального кино можно посмотреть в «Красногвардейце».

По сюжету, артисты балета Олег и Вера развелись 30 лет назад. У каждого из них – новая семья. Но время от времени они работают вместе как балетмейстер и хореограф. И творческая командировка, в которую они отправляются вместе с авторами фильма, это их шанс разобраться, почему им не удалось сохранить семью и почему они так окончательно и не расстались.

Режиссер Наталия Гугуева о съемках фильма:

«Фильм «НЕрасставание» рассказывает о бывшей семейной паре – Вере и Олеге, которую я знаю уже более 35 лет. Перед моими глазами проходила их семейная жизнь: они вместе работали в театре, растили сыновей. Потом я была свидетелем того, как рухнул брак и как мучительно они разводились. Как тяжело дались, особенно Вере, многие годы жизни друг без друга. Как они до сих пор не могут окончательно расстаться, невзирая на то, что бОльшая часть их жизни уже позади…

Основой фильма стала поездка бывших супругов в совместную рабочую командировку. Мои близкие отношения с героями дали возможность находиться рядом с ними 24 часа в сутки. Герои жили в общей квартире (со съемочной группой), вместе репетировали в театре, делали покупки в магазинах, готовили, отдыхали, ругались, мирились. Но главное, они как бы заново переживали обиды, боль и претензии. Потом, после возвращения из этой командировки, мы снимали каждого из героев в их домах, где у каждого своя нынешняя «вторая половинка», течение жизни.

Оглядываясь назад, я думаю, что самым сложным для меня было этические границы в отборе съемочных сцен и эпизодов для. Уж слишком деликатная и болевая тема была затронута «камерой» в жизни моих героев»

О картине Наталии Гугуевой высказался режиссёр игрового и документального кино Сергей Карандашов:

«Фильм "НЕрасставание" пронизан каким-то по-чеховски тихим и пронзительным настроением. По сюжету, вроде бы, ничего особенного не происходит. Герои, пожилые уже люди, хореографы по профессии, когда-то давно бывшие мужем и женой. Они что-то репетируют на сцене, гуляют, покупают продукты, готовят ужин, вспоминают свою совместную жизнь, то и дело "подкалывая" друг друга, - но при этом, за кадром, незримой лавиной обрушивается на тебя всё то, что не состоялось, не родилось, не случилось, и уже никогда не случится в жизни этих бесконечно близких друг другу людей. И ты, смотря фильм, уже думаешь не только о них, но и о себе, и о своей жизни. И тебе становится больно... Но это светлая очищающая боль, и это верный признак живого, настоящего кино.»

А вот что думает о фильме известный режиссер-документалист Павел Фаттахутдинов:

«Новая картина «НЕрасставание» Наташи Гугуевой стала, на мой взгляд, ее самой убедительной победой. Это очень личное, искреннее, глубокое высказывание художника о природе женской любви. О том, какие формы существования принимает любовь в нашем испорченном мире. Хочу подчеркнуть, что сказать о любви нечто нетривиальное может далеко не каждый. И дело не только в том, сколько таланта отмерил тебе Господь, но еще и на сколько хватит отваги открыть собственное сердце. Со всем этим Наташа справилась великолепно!

Наверняка любой зритель, переживший развод, найдет свое прочтение истории, так и должно быть с хорошим фильмом. Но разведенный не по причине потери интереса к партнеру, а по причине человеческой греховности, измены, внезапно вспыхнувшей страсти…- вот он, этот зритель, вынесет из фильма главное: любовь не проходит, любовь никуда не исчезает…»

СМОТРИМ ПО «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ»