Новый фильм Ренаты Литвиновой – с 6 февраля!

Новый фильм Ренаты Литвиновой – с 6 февраля!

Каждая киноработа Ренаты Литвиновой – это событие. Визуальный, яркий, смелый эксперимент, тонкая метафора, особый мир и ни с чем несравнимая атмосфера. И конечно актерский состав и музыка всегда на высоте. 6 февраля зрители смогут в этом убедиться.

Кинотеатр Красногвардеец приглашает на премьеру фильма «Северный ветер» 16+. Что за историю рассказывает эта завораживающая сказка? Вот, что сообщает о сюжете аннотация:

«Это было волшебное время, когда царил великий матриархат: женщины влиятельного клана правили на территории Северных полей и жили в ожидании любви. Они были всесильны, и любое их желание исполнялось, но в один миг все изменилось и начался хаос»

Даже короткое описание фильма уже погружает в сказочную, мистическую атмосферу, а его создатели утверждают, что пытаться разглядеть в ленте стройный сюжет не нужно, и просят полагаться на свои чувства.

Рената Литвинова рассказала, что стоит ожидать от фильма, и в чем его основная идея: «Фильм о том, как в сердцах женщин царит вечное ожидание любимых мужчин, о том единственном часе, который даётся раз в жизни любому человеку, и нужно этот час не упустить. Как коротка жизнь и как она бессмысленна без любви...», — поделилась Рената.

Одноименную пьесу Рената Литвинова в 2017 году успешно поставила на сцене МХТ имени Чехова, но фильм вовсе не является ее экранизацией. Все создано и снято, разумеется, по-литвиновски: экстравагантно, гротескно, мрачно, вычурно и в то же время невероятно изысканно.

Добавим, что темы любви и смерти являются ключевыми в творчестве Ренаты Литвиновой. Им были посвящены две ее предыдущие режиссерские киноработы: «Богиня: как я полюбила» и «Последняя сказка Риты». Также у Литвиновой есть девять короткометражных режиссерских работ и два документальных фильма. Одна из короткометражек Ренаты вошла в фильм-альманах «Петербург: только по любви».

В картине сыграли Галина Тюнина, Светлана Ходченкова, Никита Кукушкин, Татьяна Пилецкая, Софья Эрнст, Антон Шагин, Манана Тотибадзе, Максим Суханов. В фильме снялась и сама постановщица Рената Литвинова, а также ее дочь, 18-летняя Ульяна Добровская. Музыку написала Земфира.