Приглашаем на «ЭтноФест»!

Приглашаем на «ЭтноФест»!

С 24 по 30 сентября кинотеатр «Красногвардеец» в очередной раз принимает областной киномарафон «ЭтноФест». Крупное областное событие одновременно пройдет в городах Свердловской области на 32 киноплощадках. Показы в малом зале. Вход свободный. 

«За многие века на уральских землях сформировался уникальный характер этнокультурного соседства различных народов. Сегодня в Свердловской области в мире и согласии проживают представители более 160 народов, нас с уверенностью можно назвать многонациональным краем. Уверена, что «ЭтноФест» будет содействовать дальнейшему упрочению культурных и межэтнических связей», – отмечает Светлана Горда, директор Свердловского областного фильмофонда.

Масштабный проект «ЭтноФест» стал возможен благодаря поддержке регионального Министерства культуры. Организатор – Свердловский областной фильмофонд, филиал Инновационного культурного центра. Фестиваль проводится в рамках комплексной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области».

РАСПИСАНИЕ

27 сентября: 12.00

30 сентября: 12.00

ЛЕГЕНДА О ПРОБИВАЮЩЕМ КАМЕНЬ

Режиссёр: Евгения Головня

Документальный фильм «Легенда о пробивающем камень» сняла режиссер Евгения Головня на студии «ДС фильм» в 2012 году. Картина посвящена повседневной жизни, быту и культуре малочисленного угорского народа ханты. С древности он проживает на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Герои ленты — художница Надежда Талигина и жители деревень Мужи и Ямгорт. Они расскажут о традициях хантов, их языке, искусстве, песнях и легендах.


24 сентября: 18.00,

26 сентября: 14.00, 16.00

28 сентября: 18.00

ЗОЛОТАЯ БАБА

В ролях: Сергей Парфенов, Валентин Голубенко, Альберт Филозов, Лев Борисов

Гульмира Рымбаева, Людмила Николаева,Болот Бейшеналиев

Режиссёр: Виктор Кобзев

Свердловская киностудия

Картина из собрания Госфильмофонда СССР. Советский художественный фильм «Золотая баба» режиссера Виктора Кобзева снят на Свердловской киностудии в 1986 году.События картины происходят в 1730-х. В непроходимых лесах Среднего Урала проживает немногочисленный народ манси, сохранивший традиции и обычаи своих предков. Их также называют вогулами. Манси до сих пор верят в своих богов, главным из которых считается Золотая Баба. Раньше ее золотая статуя стояла на вершине горы. Любой человек мог прийти и попросить богиню о помощи. Но прошли годы, и вогулы спрятали золотую статую, чтобы ее не украли.Алчный губернатор Тобольска, узнав о дружбе крепостного крестьянина Ивана с вогулами, отправляет его на поиски статуи. В ответ он обещает вернуть герою его невесту Анну, а также дать свободу…


25 сентября: 10.00, 12.00,

29 сентября: 14.00, 16.00

СБОРНИК МУЛЬТФИЛЬМОВ «ОТ СКАЗКИ К СКАЗКЕ»

70 минут

Программа мультфильмов-сказок прошлых лет, созданных режиссёром Александрой Снежко-Блоцкой в разные годы: «Верлиока», «Янтарный замок», «Дочь Солнца».