Премьера фильма «Доктор Лиза» в новом сезоне клуба «Киногурман»

 Премьера фильма «Доктор Лиза» в новом сезоне клуба «Киногурман»

23 октября, в пятницу, в 18.00 кинотеатр «Красногвардеец» и клуб «Киногурман» приглашают поклонников хорошего кино на премьеру художественного фильма «Доктор Лиза» 16+.

Фильм-обладатель Приза зрительских симпатий 31-го фестиваля «Кинотавр» 2020 сняла Оксана Карас («Хороший мальчик», «Выше неба»). В ролях: Чулпан Хаматова, Константин Хабенский, Андрей Бурковский, Алексей Агранович, Тимофей Трибунцев.

«Доктор Лиза» – это история о 24 часах из жизни Елизаветы Глинки, известной правозащитницы и благотворителя.

Перед режиссёром Оксаной Карас стояла титаническая задача — сделать адекватное кино о человеке, который ушел из жизни совсем недавно, и его друзья и близкие помнят, как все было на самом деле. 25 декабря 2016 года Доктор Лиза погибла в авиакатастрофе под Сочи. Она сопровождала в Сирию партию лекарств для раненых и больных. Снять кинокартину нужно было так, чтобы зрители буквально кожей ощутили и силу ее личности, и тот колоссальный груз, который лежал на ее плечах. Более того, Елизавета Глинка уже при жизни стал легендой за то, что бросалась помогать в самых тяжелых случаях — онкобольным, бездомным и отверженным.

Уместить такой масштаб личности в двухчасовой фильм попросту невозможно, и режиссёр вместе со сценаристами прибегли к формуле «один день из жизни». Плотность действия такая, что захлебываешься — и в людском горе, и в непонимании, как один человек может все это вытянуть на себе, всюду успеть и при этом не сойти с ума.

По словам Оксаны Карас, «Это жизнеутверждающая история, в которой мы не хотели говорить о смерти главной героини. Для нас важно было сделать живое кино, где Елизавета Петровна — человек, который будто бы до сих пор живёт с нами. Это не памятник. Масштаб личности Елизаветы Петровны таков, что и после смерти её энергия продолжает быть с нами. Она сделала так много добрых дел для других людей, не для себя. Это мало кто умеет»                                                                                                                                  «Нам очень хотелось сделать фильм, посмотрев который, зритель мог бы разделить с нами одно и то же светлое чувство благодарности к женщине, которая чувствовала чужую боль острее своей. Я думаю, в наше время именно неравнодушие даёт шанс миру сохранить себя и стать лучше», — заявил генеральный продюсер фильма Рафаел Минасбекян.

- Какова природа подобных Лизе людей?

- Такими как Елизавета Глинка рождаются или становятся?

- А Вы знаете в своём окружении подобных Доктору Лизе людей, встречались с ними?

Посмотрим, поразмышляем, обсудим?!