Приглашаем на кинолекторий: тема встречи «Научное кино против мифов»

Приглашаем на кинолекторий: тема встречи «Научное кино против мифов»

23 апреля, в субботу, кинотеатр «Красногвардеец» приглашает зрителей в «Кинолекторий». Тема лекции – «Научное кино против мифов. Можно ли управлять людьми с помощь новых технологий?», в финале – показ Д/Ф «Чип внутри меня» 12+.

В этот раз киноразговор коснется мира мифов (от абсурдных до правдоподобных) и того, как с ними работает и борется научное-популярное кино.

В финале лекции запланирован показ фильма «Чип внутри меня» 12+. В его основе – пять историй людей с имплантатами в голове. На фоне популярной темы «чипирования» и страхов людей стать подконтрольными искусственному интеллекту авторы фильма находят пять драматичных историй, где «чип в голове» – жизненная необходимость. С помощью имплантатов врачи восстанавливают слух, убирают тремор, купируют приступы эпилепсии и лечат дистонию.

К чему ведут научные открытия последних десятилетий, можно ли с помощью таких технологий управлять людьми и какие нейроэтические вопросы возникают в связи с их использованием? На эти темы в фильме рассуждают ученые мирового уровня. Помимо прочего фильм решает важную проблему дестигматизации людей–киборгов и избавления общества от технофобии.

Лекция пройдет 23 апреля в малом зале в 16:00 (билет 50 р), а показ Д/Ф «Чип внутри меня» 12+ начнется в большом зале в 17:20 (билет 100 р). Если вы собираетесь посетить только кинопоказ, то цена билета – 150 р.

Также фильм «Чип внутри меня» можно будет посмотреть в большом зале 24 и 25 апреля.

«Кинолекторий» – образовательный проект «Красногвардейца», в рамках которого проходит кинопоказы и лекции, посвященные истории, языку и культовым героям российского и мирового кинематографа. Куратор проекта – сотрудник кинотеатра, методист по кино, член Гильдии неигрового кино и телевидения Виталий СКОРЕВ.

►РАСПИСАНИЕ И БИЛЕТЫ ОНЛАЙН: www.krasnogvardeez.ru/raspisanie/