С 1 марта в «Красногвардейце» стартует Международный фестиваль «ARCTIC OPEN»

С 1 марта в «Красногвардейце» стартует Международный фестиваль «ARCTIC OPEN»

С 1 по 6 марта в кинотеатре «Красногвардеец» пройдет киномарафон лучших художественных и документальных фильмов Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN». Вход на показы свободный.

Киномарафон «Arctic Open» проходит в Архангельске при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова. Его организатор – Поморский культурный фонд «Берегиня». Координатор в нашем регионе – Свердловский областной фильмофонд. Однако именно нижнетагильский «Красногвардеец» стал первым российским кинотеатром, который в 2020 году выступил с идеей расширить географию этого фестиваля и показал у себя на площадке лучшие фильмы «Arctic Open». Опыт оказался успешным и сегодня киномарафон проходит в нескольких городах Свердловской области и в республике Коми.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, показать, как и чем живут северные, арктические территории, но и объединить людей, любящих умное фестивальное кино, вместе обсудить увиденное, задуматься, высказать свою точку зрения.

В программу 2022 года вошли 22 фильма – документальные, короткометражные и полнометражные художественные работы, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра.

Зрители увидят картины из России, Норвегии, Дании, Франции. Среди них победители и лауреаты юбилейного «Arctic open». Как и в предыдущие годы организаторы объединили фильмы в программы разной длительности. Все киноленты собраны по тематике и возрасту.

ПРОГРАММА

МАЛЫЙ ЗАЛ / СЕАНСЫ: 13.00, 18.00

1 марта

д/ф «Голоса бухты Тихой» 12+ (62 мин, Россия)

х/ф «Снег» 6+ (16 мин, Россия)

2 марта

д/ф «Пока тает снег» 12+ (63 мин, Россия)

3 марта

х/ф «Пипо и любовь вслепую» 16+ (12 мин, Франция)

х/ф «Накипь»   16+ (21 мин, Россия)

х/ф «Куку» 16+ (19 мин, Россия)

х/ф «Паук» 16+ (10 мин, Норвегия)

4 марта

х/ф «Виктор на Луне» 18+ (28 мин, Дания)

х/ф «Убийца» 18+ (25 мин, Россия)

х/ф «Эскейп» 18+ (15 мин, Россия)

5 марта

х/ф «Авако» 12+  ( 28 мин, Россия)

х/ф «Мой брат Артём» 12+ (24 мин, Россия)

д/ф «Серфер Чарли» 12+ (18 мин, Норвегия)

6 марта

х/ф «Африка» 12+ (54 мин, Россия)

#arcticopen #киномарафонarcticopen