Снова фестивалим по-уральски!

В «Красногвардейце» вновь покажут фильмы-победители Уральского международного фестиваля короткого кино «Урал Шортс». На этот раз зрители увидят лучшие работы осеннего сезона, некоторые будут показаны впервые в России. Приглашаем на показы 17 января в 18:30 и 20:00. Вход свободный.

Из 92 фильмов, заявленных на осенний конкурс, 45 прошли в шорт-лист. 12 из них стали победителями. Это 7 российских и 5 иностранных картин.

Если в первый – летний – сезон «Урал Шортс» были заявлены короткометражные фильмы из 15 стран мира, то осенью к странам-участницам добавились еще семь: Италия, Испания, Португалия, Венесуэла, Норвегия, Китай и Вьетнам.

Лавры фестиваля сразу в трех номинациях достались комедийной драме «Бабуль» Ники Горбушиной – за лучший сценарий, лучшую женскую роль и лучший игровой фильм. Победу в двух категориях одержала драма из Италии «Пузыри» – лучший дебютный фильм и лучший монтаж.

Лучшим актером признан Андрей Кузичев, знакомый тагильским театралам по роли в его собственной постановке «Мы, нижеподписавшиеся» в Нижнетагильском драматическом театре.

Интересно, что лауреат из Португалии – фильм «Аплодисменты» – вдохновлен романом Александра Солженицына, а норвежская короткометражка воспевает красоты Сибири.

Международный фестиваль «Урал Шортс» придуман журналистами телекомпании «Телекон» и проходит в формате четырех сезонов: выбор лауреатов каждые лето, осень, зиму и весну. А затем победители сезонов соревнуются между собой – раз в год конкурс лучших среди лучших.