Три фильма о художниках покажет «Красногвардеец» в мае

Три фильма о художниках покажет «Красногвардеец» в мае

С 5 мая в кинотеатре «Красногвардеец» стартует программа документальных фильмов о художниках «ЧЕТЫРЕ СТИХИИ» от режиссера Ольги Лаптевой. Приглашаем всех, кто интересуется современным искусством. Принимаются коллективные заявки на посещение.

«ЖЕЛЕЗНАЯ ИРОНИЯ» 6+

Фильм об уникальном культурном явлении. Скульптор Андрей Бисти обладает удивительным даром отыскать и превратить в совершенно неожиданные произведения искусства старое железо, утратившее свои функции, соединив его фрагменты с современностью, сегодняшним днем, дав вторую, новую жизнь…

«ШЕСТЬ ДНЕЙ» 12+

Фильм рассказывает о процессе создания художником Григорием Златогоровым скульптуры «Рай» - от момента зарождения идеи до ее воплощения в бронзе и камне. Это фильм обо всей цепочке сложных технологических процессов, позволивших реализовать творческий замысел, о которых рассказывают непосредственные исполнители каждой операции. Фильм состоит из шести глав, каждая из которых посвящена отдельному творческому или технологическому моменту, позволяющему зрителю понять, как создается скульптура из бронзы…

«ЧЕТЫРЕ СТИХИИ. МОСКОВСКИЕ ИСТОРИИ» 16+

Художник видит суть, душу, отблески божественного пламени и печать земного притяжения. Воплощает на бумаге, в камне, в металле, в любом материале свое уникальное восприятие. Линиями, формами, фактурой. Рассказывает об открывшейся ему пронзительной Истине Бытия. У каждого мастера свой мир и свой неповторимый способ выражения. Наши герои – Андрей Бисти, Феликс Бух, Василий Власов, Григорий Златогоров - художники мирового масштаба, они живут и работают в Москве. Каждый творит в своей стихии. Четыре состояния творческого гения, четыре портретных ракурса. Искры сварки, брызги воды, куски камня, бронзовые фрагменты будущей скульптуры – это первый момент создания. И вот постепенно в работах соединяются прошлое и будущее. Счастье - быть понятым, признанным своими современниками. Каждое новое произведение наших героев, как спутник, запускается на орбиту мирового культурного пространства. Это почти что Космос...