В апреле в Тагил приедет международный фестиваль «ARCTIC OPEN»

В апреле в Тагил приедет международный фестиваль «ARCTIC OPEN»

С 1 по 9 апреля в кинотеатре «Красногвардеец» пройдет киномарафон лучших художественных и документальных фильмов Международного кинофестиваля стран Арктики «ARCTIC OPEN».

В прошлом году Нижний Тагил стал второй площадкой фестиваля «ARCTIC OPEN», который с 2017 года проходит в Архангельске при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова. В 2021 году за опыт кинотеатра «Красногвардеец» решили повторить еще в десяти городах Свердловской области. Новое документальное и художественное кино режиссеров арктических стран теперь увидят: Екатеринбург, Алапаевск, Асбест, Верхний Тагил, Верхняя Тура, Камышлов, Красноуральск, Новоуральск, Тавда, село Кашино и, конечно, Нижний Тагил!

Запланировано 3 программы. С 1 по 4 апреля киностудия «Ленфильм» представит четыре художественных фильма. Это авторское кино, которое не выйдет в широкий прокат: «Как поймать магазинного вора» 16+, «Чужая жизнь» 18+, «Навстречу мечте» 12+, «Дар» 6+.

Гильдия неигрового кино и телевидения 5 и 6 апреля покажет два документальных фильма: посвященную жизни писателя Михаила Пришвина ленту «Показания свидетеля» 16+ и документальное кино «Белая мама» 16+. Последняя картина, снятая выпускниками авторской школы документального кино Марии Разбежкиной, вызвала горячие споры в кругах кинокритиков и зрителей. Фильм Зоси Радчевич и Евгении Останиной посвящен теме усыновления. Неудобные вопросы, маленькие трагедии детства, настоящая война за любовь показаны изнутри – почти вся картина снята самими героями на камеры, предоставленные режиссерами.

Заключительная часть фестиваля – подборка фильмов 12-го Международного кинофестиваля «Северный характер». В рамках неё 7 апреля будет показана программа короткометражных художественных фильмов, а 8 и 9 апреля документальные фильмы «Страна медведей» 6+ и «Дикие и свободные» 6+

Показы пройдут в малом зале кинотеатра «Красногвардеец». Для удобства зрителей запланированы дневные и вечерние сеансы в 12.00 и 18.00. Вход свободный.

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ

ПРОГРАММА КИНОСТУДИИ «ЛЕНФИЛЬМ»

01.04 Х/Ф «Как поймать магазинного вора» 16+

02.04 Х/Ф «Чужая жизнь» 18+

03.04 Х/Ф «Навстречу мечте» 12+

04.04 Х/Ф «Дар» 6+

ПРОГРАММА ГИЛЬДИИ НЕИГРОВОГО КИНО И ТЕЛЕВИДЕНИЯ

05.04 Д/Ф «Белая мама» 16+

06.04 Д/Ф «Показания свидетеля» 16+

ПРОГРАММА XII МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ «СЕВЕРНЫЙ ХАРАКТЕР»

07.04 Программа короткометражных художественных фильмов

08.04 Д/Ф «Страна медведей» 6+

09.04 Д/Ф «Дикие и свободные» 6+

СЕАНСЫ В 12.00 \ 18.00