В «Красногвардейце» покажут фильмы-победители кинофестиваля, который придумали в Нижнем Тагиле!

 В «Красногвардейце» покажут фильмы-победители кинофестиваля, который придумали в Нижнем Тагиле!

26 сентября в 18:20 и в 20:00 в «Красногвардейце» пройдут показы фильмов-победителей «Ural Shorts Лето 2023». Вход свободный. Места можно забронировать заранее на сайте кинотеатра.

Уральский международный фестиваль короткого кино с конкурсным отбором фильмов и их показами каждое лето, осень, зиму и весну придумали тагильские телевизионщики.

Цель проекта – поиск и открытие новых талантов во всех регионах России и мира, продвижение качественного короткого метра. Жанр, год производства, страна и премьерный статус не так важны. Участниками могут стать начинающие авторы, любители, блогеры, видеографы. География заявившихся на фестиваль режиссёров масштабная: Россия, Иран, Румыния, Канада, Австралия, Малайзия и другие страны.

«Мы считаем, что для короткого метра не существует барьеров, а талантливые авторы должны встречаться с единомышленниками и обретать признание публики. Урал – отличное место для этого!» – объясняет куратор фестиваля «Урал Шортс» Александр Мартиросов.

Фильмы-финалисты в этом году покажут в кинотеатре «Красногвардеец», а также в эфире телекомпании «Телекон».

По итогам четырех сезонов, в августе следующего года, будет проходить церемония награждения. Самых талантливых участников пригласят в Нижний Тагил. Организаторы подчеркивают, что победители соберутся на границе Европы и Азии, в городе с 300-летней историей, который называют «российским Манчестером» посреди Уральских гор.