В Красногвардейце покажут художественную короткометражку к 145-летию Павла Бажова

В год 145-летия со дня рождения Павла Бажова в пяти кинотеатрах Свердловской области пройдёт премьера короткометражного художественного фильма «Как Дема Баклушкин Бажова прочел». В «Красногвардейце» зрителей приглашают на показ, а также творческую встречу с режиссёром и актёрами 7 февраля в 14:00 в большом зале. Вход свободный.

Авторы фильма отмечают, что основная аудитория ленты – дети, а главная цель заключается в том, чтобы после просмотра фильма зрители захотели взять книгу Бажова и прочитать сказы. Поэтому серьезные темы, связанные с творчеством писателя, авторы обрамляют юмором, яркими перипетиями, авантюрным сюжетом.

Главный герой фильма – Дема Баклушкин, обычный мальчишка, который предпочитает трюки на самокате чтению книг. Однажды, чтобы выручить одноклассницу Таю, Дема проворачивает авантюру – приводит на урок литературы актера в гриме Павла Петровича Бажова, буквально похитив его со съемок фильма. Его появление в классе дает начало дискуссии о творчестве писателя, актуальности сказов, уральском характере и сказочном месте, в котором мы живем.

Картина «Как Дема Баклушкин Бажова прочел» снята екатеринбургской студией «Мастер» в рамках проекта «Разговор через время». Режиссер – Андрей Ким.

Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Показы в регионе проходят при содействии Свердловского областного фильмофонда.

Накануне премьеры, с 22 января по 6 февраля, в «Красногвардейце» пройдут дни квизов, посвященные жизни и творчеству Павла Петровича Бажова. Приглашаем к участию команды школьников 5-6 классов. Запись по телефону +7 (3435) 43-48-88. Все участники игры получат пригласительные билеты на премьеру «Как Дема Баклушин Бажова прочел». Победителей наградит режиссёр фильма.