В марте в «Красногвардейце» пройдёт киномарафон «Arctic Open»

В марте в «Красногвардейце» пройдёт киномарафон «Arctic Open»

С 20 по 31 марта в кинотеатре «Красногвардеец» пройдет Киномарафон лучших художественных и документальных фильмов VI Международного фестиваля стран Арктики «Arctic Open». Показы состоятся малом зале. Вход свободный.

В программу, которую смогут увидеть тагильчане, вошло 17 уникальных фильмов – документальные, короткометражные и полнометражные художественные работы, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра.

Виталий Скорев, методист по кино К/Т «Красногвардеец», член экспертного совета Гильдии кино и телевидения (Москва):

– Нас ждет встреча с картинами киностудии «Ленфильм» – «Блокадный футбол», «Трамвай идет на фронт», «Корюшка для фронта». И мне очень импонирует, что в программе есть научно-популярное кино для детей. Это ленты «Как потрогать дикого пеликана и остаться в живых» и «Карнавал клювов». Когда-то рассказы о животных были очень популярны, были замечательные фильмы Александра Згуриди. В программе «Arctic open» о жизни пернатых рассказ ведет режиссер Михаил Родионов и его команда. Интересен будет и фильм «Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?», снятого его учениками.

Киномарафон «Arctic Open» шесть лет назад был создан в Архангельске при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова. Нижнетагильский «Красногвардеец» стал первым российским кинотеатром, который в 2020 году выступил с идеей расширить географию фестиваля и показал у себя на площадке лучшие фильмы «Arctic Open». В итоге сегодня киномарафон проходит в нескольких городах России, в том числе в Свердловской области: Асбесте, Верхней Туре, Краснотурьинске, Кушве, Нижнем Тагиле, Тавде, Староуткинске и Екатеринбурге.


ПРОГРАММА

20 МАРТА

х/ф «У самого белого моря» 12+

21 МАРТА

х/ф «Нормальный только я» 12+

22 МАРТА

д/ф «Шел мальчишка бережком» 12+

23 МАРТА

д/ф «Моя жизнь в Россия: Ксадер Пэриш» 12+

24 МАРТА

д/ф «В поисках Эйры» 12+

25 МАРТА

х/ф «Император» 16+

26 МАРТА

научно-популярные фильмы

«Как потрогать дикого пеликана и остаться живым» 6+

«Карнавал клювов» 6+

27 МАРТА

д/ф «Русский север. Возвращение к себе» 12+

д/ф «Гандвик» 12+

28 МАРТА

научно-популярный фильм

«Масленников. Есть ли жизнь после Шерлока Холмса?» 12+

29 МАРТА

д/ф, х/ф «Блокадный футбол» 12+

30 МАРТА

д/ф «Горящие музыкой» 18+

д/ф «Ноль-Тридцать два. Автопортрет» 18+

31 МАРТА

х/ф «Брегет» 12+

х/ф «Уличное освещение» 12+

х/ф «My VR» 12+