В марте в «Красногвардейце» пройдёт киномарафон «Arctic Open 2024»

 В марте в «Красногвардейце» пройдёт киномарафон «Arctic Open 2024»

С 20 по 29 марта в кинотеатре «Красногвардеец» пройдет Киномарафон лучших художественных и документальных фильмов Международного фестиваля стран Арктики «Arctic Open». Вход свободный.

В программу, которую смогут увидеть тагильчане, вошло 8 уникальных фильмов: фильмы для семейного просмотра, комедии, серьёзные, глубокие киноработы о поиске своего места в мире, о проблемах отцов и детей, а также научно-популярные работы, истории людей.

Киномарафон «Arctic Open» семь лет назад был создан в Архангельске при поддержке Министерства культуры Архангельской области и Арктического федерального университета им. М. В. Ломоносова. Нижнетагильский «Красногвардеец» стал первым российским кинотеатром, который в 2020 году предложил расширить географию фестиваля и показал у себя на площадке программу «Arctic Open». В итоге сегодня киномарафон проходит в нескольких регионах России, среди которых Свердловская область.

Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, но и объединить людей, любящих умное фестивальное, авторское кино.

ПРОГРАММА

20 марта 14:30 (большой зал)
25-27 марта 11:00 (малый зал)

«ИВАН СЕМЁНОВ: ШКОЛЬНЫЙ ПЕРЕПОЛОХ» 6+
Полнометражный игровой фильм / 6+
Режиссёр: Антон Богданов.
В ролях: Роман Погорелов, Александр Лойе, Мария Шукшина, Константин Костин и другие
«Не хулиган, а творческая личность». История приключений хулигана и фантазера Ивана Семёнова, которого за плохое поведение переводят из элитной частной гимназии в самую обычную школу на окраине Перми. В новом классе Иван быстро находит себе друзей и проказничает еще хлеще, становясь кошмаром для всей школы.

26 марта 11:00 (большой зал)

Короткометражные игровые фильмы для всей семьи

«ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО» 0+
Режиссёр: Эльдор Шодмонкулов
В одном маленьком узбекском селе, под названием Бильдерсай, отец пастух приносит своей старшей дочери новые красные лакированные туфельки. К сожалению, туфли оказываются малы, поэтому они переходят младшей четырехлетней сестрёнке Турсунойу. Шахзода несмотря ни на что, хочет именно эту пару туфель, поэтому она находит нестандартный способ решения проблемы.

«АНГЕЛ МАЛЕНЬКОЙ ПРИНЦЕССЫ» 6+
Режиссёр: Александр Саварский
Элла не только настоящая принцесса, но и по-настоящему одаренный человек, сострадательная девушка, способная видеть красоту мира. Однажды принцесса познакомилась с русским принцем Сергеем. И между двумя молодыми людьми вспыхнула подлинная искра. Но их пути неизбежно разойдутся. Сможет ли Элла найти свое счастье?

«СПЯЩАЯ КРАСАВИЦА» 0+ /
Режиссёр: Яна Недзвецкая
Подводный балет «Спящая Красавица» – это современный эксперимент-интерпретация всем известного балета П. И. Чайковского. Этот короткометражный фильм стал первым в мире проектом, представляющим подводный балет на глубине четырех метров. В нем органично соединились в единое целое: кино, балет, актерская игра, дизайн, хоровое пение, имитирующее музыкальные инструменты, спорт, фридайвинг и мультимедийные решения.

«СЕРЬЕЗНЫЙ И ЖИВОЙ» 12+
Режиссёр: Сун Цзе Ин
Мы все были детьми и неизбежно состаримся. Под красными флагами, на солнечном свете, каждый был ребенком. С течением времени наша жизнь улучшилась в материальном плане, и наши мысли изменились. Хороший или плохой. Прогрессивный или отсталый. Однако, что не изменилось, так это семейная любовь и детская невинность.

26 марта 17:00 (малый зал)

Д\Ф «СКИТ» 6+
Режиссёр: Инга Шаршова
В 20-х годах прошлого века настоятель Соловецкого монастыря архимандрит Вениамин и его сподвижник иеромонах Никифор после изгнания из обители поселились на Волкозере, в архангельской тайге. Спустя почти 100 лет в этих местах вновь возникла монашеская жизнь, был основан скит Заречный. Мешают ли современные технологии уединенной духовной жизни? Есть ли место творчеству в христианстве? Что самое трудное в жизни монаха? Об этом узнает зритель.

Д\Ф «ФИОЛЕТОВАЯ СТРАНА» 6+
Режиссёр: Михаил Горобчук
Авторы исследуют, как ребенок воспринимает, впитывает и преломляет окружающую действительность. Познавая цвета и формы, пятилетняя Стеша начинает творить, придумывая свою идеальную, сказочную реальность. Ее рисунки и истории являют собой прекрасный образец детских фантазий и обнажают первые этические суждения о мире.

29 марта 18:00 (большой зал)

«ЛИЦО» 16+
Режиссер: Сергей Догоров
Дьулустан Мухин, простой парень из якутского села однажды стал звездой. Фотография его необычного лица попала на фотовыставки и обложки мировых журналов. Впереди Голливуд. Позади пара якутских фильмов. Теперь почему бы не попробовать себя на «Мосфильме»? Москва поразит, окрылит, но и задаст самый главный вопрос: кто ты?