Время ускоряется, а кино замедляется. Почему?

Время ускоряется, а кино замедляется. Почему?

12 февраля, в субботу, кинотеатр «Красногвардеец» приглашает зрителей в «Кинолекторий». Тема лекции – «Медленное кино», в финале – показ Х/Ф «Случайность и догадка» 18+, этот романтический артхаус из Японии получил гран-при жюри Берлинского кинофестиваля в 2021 году.

«Кинолекторий» – новый образовательный проект «Красногвардейца». Он должен был стартовать еще осенью с обсуждения особенностей русского киноавангарда и показа фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Однако, по независящим от кинотеатра причинам, презентация не состоялась. И вот в середине февраля проект возвращается к зрителям.

Рассказывает куратор проекта «Кинолекторий», методист по кино «Красногвардейца», член Гильдии неигрового кино и телевидения Виталий СКОРЕВ:

«Мы решили поговорить о медленном кино, –– В современном мире с его бешеным ритмом и высокими скоростями вдруг появляются фильмы с хронометражем более двух часов, медитативными съемками, почти неподвижными планами, длинными сценами, монологами и диалогами, отсутствием какого-либо экшена.

Пока медленное кино – не тренд, а манифест режиссёров, которые пытаются снизить скорость, открыть другие виды эмоций, найти новый киноязык. Автор одной из таких картин Апичатпонг Вирасетакул даже заявляет, что не против, если зрители заснут во время просмотра, ведь спать они будут под звуки и неспешные разговоры героев фильма.
Что же происходит в кино, где, кажется, ничего не происходит? Вот этому мы и посвятим пилотный выпуск нашего Лектория»

В финале лекции запланирован показ фильма «Случайность и догадка» 18+. Это романтический арт-хаус из Японии от трехкратного обладателя наград Каннского Кинофестиваля 2021 Рюсукэ Хамагути. Фильм получил гран-при Берлинского Кинофестиваля в 2021 году.

Как сообщает аннотация картины, зрителей ждет неожиданный любовный треугольник, неудачная ловушка, соблазнение, роковая встреча, недопонимание… В трех историях, объединенных удивительными совпадениями, прослеживается судьба трех женщин, их выбора и сожалений.

Лекция «Медленное кино» пройдет в малом зале кинотеатра в 17:00 (билет 50 р), а показ Х/Ф «Случайность и догадка» 18+ начнется в большом зале (билет 100 р) в 18:10.