Встреча в клубе «Зеркало души»

Встреча в клубе «Зеркало души»

Зрители кинотеатра «Красногвардеец» посмотрели документальный фильм «Где ты, Адам?» и поделились с нами своими впечатлениями от увиденного. Публикуем их рецензию.

"Этой киноленты пока нет в интернете. Но такие фильмы надо смотреть в кинотеатре, также, как читать книгу, листая бумажные страницы, или слушать живую музыку. И, конечно, такие картины нужно обсуждать.

Поэтому через два дня после показа фильма заинтересованные зрители собрались в досуговом зале библиотеки на Красном Камне для обмена мнениями. Кинолента никого не оставила равнодушным, хотя восприятие увиденного у каждого было своим. Одним картина с первого кадра, что называется, легла на душу. У вторых фильм вызвал вопросы, на которые они хотели бы найти ответы. Третьим лента не понравился бессюжетностью, отсутствием действия. Четвертых фильм поразил беспрецедентным образом жизни монахов двадцать первого века, живущих ради встречи с Творцом.

Интересные ассоциации возникали у зрителей в ходе просмотра. Например, Оксана в последних кадрах фильма, показывающих пустую холодную хижину, увидела свою душу, такую же, по её словам, пустую и холодную. Зоя обратила внимание на эпизод с больным псом, встречающим пасхальный крестный ход, - всякое Божье создание ждёт встречи с Христом. Татьяна в плаче игумена Григория при пострижении в монахи ощутила безмерную любовь. Елена пожалела о том, что не записала одновременно и простых, и мудрых мыслей настоятеля монастыря.

В заключение обсуждения мы пришли к выводу о том, что Адам – это каждый из нас, которого ждет Бог. А фильм звучит как приглашение остановиться, заглянуть в свою душу и услышать Божий призыв.

Авторы фильма создавали его не только для православных верующих, но для более широкой публики. Как говорит продюсер протодиакон Александр Плиска, «…человек церковный прикоснулся к источнику живой афонской веры, человек культурный – получил эстетическое наслаждение. Человек, ищущий свет, очень надеемся, нашел в этом фильме то, что он искал». У нас на просмотре были и светские, неверующие зрители. И для них, по нашим наблюдениям, многое из увиденного было непонятно. Наверное, современный культурный человек должен все-таки знать основы христианской веры и хотя бы раз в жизни полистать Евангелие".